Версия для слабовидящих · Основной дизайн

Фотогалерея

muhachev

Мухачев  Александр Яковлевич

Мой прадедушка, Мухачев Александр Яковлевич, по папиной линии, был призван в армию в сентябре 1941 года. На фронт попал в августе 1942 г. простым красноармейцем. В 1943 году воевал уже в звании Гвардии старшего сержанта, помощник командира взвода. Прошел всю войну в составе 15 гвардейской Кавалерийской Мозырьской Краснознаменной ордена Суворова дивизии. Воевал на Центральном, Сталинградском, Юго-Западном, Белорусском и 1-ом Белорусском фронтах.

Вот выдержка из наградного листа от 03 мая 1945 года: «В бою под г. Ораниенбург (Германия) лично сам бесперебойно доставлял снаряды на передовую к орудиям, тем самым способствовал уничтожению 6-ти грузовых автомашин, 4-х ДЗОтов, 7-ми пулеметных точек и до 2-х взводов пехоты противника. Находясь около орудий, при отражении контратак противника из личного оружия уничтожил 5 гитлеровцев, а так же все время снабжал батареи горячей пищей. За боевой подвиг достоин награждения орденом «Красная Звезда».

О его боевом пути говорят награды: медаль «За боевые заслуги», орден Красной Звезды, медали «За отвагу», медаль «За оборону Сталинграда», юбилейные награды.

Прадед прошел весь тяжелый военный путь до самой Германии. Вернулся домой в августе 1946 года. Пошел на работу, как и до войны, прорабом, продолжая начатое до войны строительство нашего села. Суровые годы войны сказались на его здоровье. Умер он в августе 1960 года.

bogatov A cr

Богатов Александр Васильевич

Родился в 1914 году в г.Бийске.

Дата и место призыва 26.06.1941, Бийский РВК Алтайского края

Последнее место службы п\п 811

Пропал без вести 11.1941

Богатов Василий Васильевич

bogatov v cr

21.03.1916 – 2.06.1993

Призван 26.06.1941

Плен в Германии 27.08.1942 – 6.05.1945

Служил 4-й батальон авторота 31.08.1945

Демобилизован 17.06 1946 на основании Указа Президиума Верховного Совета Союза ССР

Награда: Сталинградская награда

Свинцов Петр Иванович

svincov

Родился 10 мая 1926 года в селе Верх-Комар (Алтайский край). Пошел воевать в 1943 году. В 1944 г. Был ранен и его списали.

После войны пошел работать в Совавто Бийск - это была организация по перевозке горючего по Чуйскому тракту в Монголию, где он и доработал до пенсии.

Был награжден орденом Славы, медалями Дружбы Народов.

Умер 30 января 2007 года.

schlykov mi1

Шлыков Михаил Иванович
(1921 – 2007)

Родился в 1921 году в Новожитке Солтонского района Алтайского края. До 1935 года жил в совхозе Верх Обском. Образование 4 класса. В 1931 году приехал в с.Лесное. Работал на заготовке дров до 1940 года. В октябре 40 года был призван в Армию. Служил в Киеве. Там же окончил полковую школу и поступил часть 15-15, 192 дивизии.

В 1941 году началась война. 5 июня ранило, был отправлен в Харьков. После госпитализации попал в 223 дивизию. Был назначен командиром орудия. Целый месяц находился в окружении под Днепропетровском. Здесь снова ранило. Попал в Ворошиловград.

1942 год. Попал в формировавшуюся 64 бригаду. Снова ранило. Госпитализировали в Кызыл. Отсюда направили командиром орудия 64 бригады. Служил в ней до мая месяца. Затем 3 белорусский фронт. Командир отделения 192 дивизии.

1943 год. Август. Попал в наступление, брали Смоленск, дошли до Орши, стояли в обороне. Получил легкое ранение. Лежал в полевом госпитале. После выздоровления попал в ту же часть. Наградили медалью за отвагу - за взятие Доргабуж. Орденом Красной звезды за Смоленск.

Медаль За отвагу

schlykov mi m1

Орден Красной звезды

schlykov mi m2

В 1944 году взяли Оршу и Минск. Форсировали реку Березину, взяли г.Борисов. Наградили орденом Отечественной славы II степени.

Орден Отечественной войны II степени

schlykov mi m3

Перешли границу Восточной Пруссии, город Тильзит сейчас Черняховский. 13 января пошли в наступление. Здесь награжден орденом Красной Звезды. Дошли до Кенигсберга. 15 апреля ранен в левую руку. Положили в госпиталь. В госпитали узнал об окончании войны. Дали орден Отечественной Войны. В связи с тем что был 5 раз ранен дали II группу инвалидности.

Орден Отечественной войны I степени

schlykov mi m4

Вернулся в совхоз. Стал работать экспедитором. Потом бригадиром молферме, на строительстве. Много раз был премирован. Работал так же на зверокухне. По состоянию здоровья работал сторожем.

За многолетний добросовестный труд удостоен звания победитель соц.соревнования в 1980 году. Награжден медалью «Ветеран труда».

Медаль за победу над Германией

schlykov mi m5

 

Сойнова (Кучина) Анастасия Васильевна

soinova

Сойнова (Кучина) Анастасия Васильевна родилась в с. Караган Солтонского района Алтайского края 07.04.1924 г. В возрасте 17 лет уехала в Москву, работала на швейной фабрике им.Джержинского. В 1942г. добровольцем ушла на фронт. Вместе с ней на фронт ушла и её старшая сестра Наталья Васильевна Первова (Кучина) . Старший брат Степан Васильевич Кучин был призван из Алтайского края, в ходе боёв был тяжело ранен и комиссован в 1943г. Ещё один брат Гаврил Васильевич Кучин погиб на войне.

Анастасия Васильевна служила в женском батальоне, основной задачей которого было охрана рубежей под Москвой, а затем города Демидов Смоленской области. Позже их соединение было переправлено под Сталинград. Анастасия Васильевна рассказывала, как тяжело было людям на фронте, какие тяжёлые бои были, и как мужество и самоотверженность солдат помогли одержать победу в этой страшной войне. Сильное впечатление произвел на неё Сталинград, который был разрушен полностью. Обездоленные дети, убитые отцы и матери, голод, разруха - это результат войны.

Анастасия Васильевна и её сестра Наталья Васильевна вернулись с фронта, работали.

Анастасия Васильевна сначала работала на пасеке в с.Караган, а затем переехала в с.Лесное и долго трудилась на ферме. Ни тяготы военного и послевоенного времени, ни боль утраты родных людей не изменили в ней доброго отношения к людям и оптимизма.

Анастасия Васильевна была награждена юбилейными наградами ко Дню Победы, орденом Отечественной войны 2 степени. 

Сойнова Анастасия Васильевна умерла 08.01.2011 г.

orden