Версия для слабовидящих · Основной дизайн

Фотогалерея

Итоговая аттестация 2017

График обработки экзаменационных материалов ГИА в 2017 году  (документ Рособрнадзора от 25.04.2017 №10-265)

МКУ «Комитет Администрации Бийского района по образованию и делам молодежи» на основании письма Министерства образования и науки Алтайского края от 18.01.2017 №21-02/02/188 сообщает, что согласно абзацам 1 и 2 пункта 11 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 26.12.2013 № 1400, выбранные обучающимся учебные предметы (в том числе уровень ЕГЭ по математике) указываются в заявлении.

Заявление подается до 1 февраля.

 

В этрй связи в образовательных организациях необходимо рекомендовать изучение участникам ЕГЭ и их родителям:

- информацию приемных комиссий образовательных организаций высшего образования (далее - ООВО) об учебных предметах, результаты ЕГЭ по которым будут учитываться при сдаче документов на конкретную специальность конкретного факультета;

- информацию предприятий, организаций, органов местного самоуправления муниципальных районов Алтайского края по вопросу организации целевой подготовки специалистов для поступления в ООВО по договору о целевом обучении в целях определения списка предметов, результаты ЕГЭ по которым необходимы для поступления, и указать выбранные предметы в заявлении до 1 февраля 2017 года.

ЕГЭ по математике базового уровня выбирается только для получения аттестата о среднем общем образовании. Результаты ЕГЭ по математике базового уровня не учитываются для поступления в ООВО.

ЕГЭ по математике профильного уровня выбирается в случае, если результаты данного экзамена необходимы для поступления в ООВО. Участник ЕГЭ может выбрать для сдачи оба уровня математики (и базовый, и профильный).

Необходимо обратить внимание на вопрос пересдачи ЕГЭ по математике.

В связи с тем, что обучающийся имеет право выбрать по желанию один из
уровней ЕГЭ по математике или оба уровня одновременно (базовый и профильный) сообщаем следующее:

1. Если обучающийся выбрал для сдачи оба уровня ЕГЭ по математике и получил неудовлетворительный результат по одному из выбранных уровней, то он не допускается к повторному участию в ЕГЭ по учебному предмету «Математика» в текущем году, так как имеет удовлетворительный результат по данному предмету.

2. Если обучающийся выбрал для сдачи оба уровня ЕГЭ по математике и получил неудовлетворительные результаты по обоим уровням, он имеет право пересдать ЕГЭ по математике один раз, самостоятельно выбрав математику базового уровня или математику профильного уровня.

3. В случае если обучающийся выбрал для сдачи только один уровень ЕГЭ по математике и получил неудовлетворительный результат, он имеет право пересдать данный предмет, самостоятельно выбрав при этом математику базового уровня или математику профильного уровня.

Вместе с тем, если обучающийся изначально выбрал ЕГЭ по математике профильного уровня и получил неудовлетворительный результат, следует рекомендовать обучающимся пересдавать ЕГЭ по математике на базовом уровне. При этом необходимо учитывать, что право окончательного выбора уровня ЕГЭ по математике для пересдачи остается за обучающимся.

Согласно абзацу 3 пункта 11 Порядка проведения ГИА - 11 обучающиеся изменяют (дополняют) выбор учебного предмета (перечня учебных предметов) при наличии у них уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально). В этом случае обучающийся подает заявление в ГЭК с указанием измененного перечня учебных предметов, по которым он планирует пройти ГИА, и причины изменения заявленного ранее перечня.

Указанное заявление подается не позднее, чем за две недели до начала соответствующих экзаменов. 

В связи с этим необходимо обратить внимание участников ЕГЭ и их родителей (законных представителей) на то, что после 1 февраля 2017 года изменение и дополнение выбора учебных предметов возможно только при наличии уважительных причин через решение ГЭК Алтайского края.

В данном случае участником ЕГЭ или его родителями (законными представителями) заявление подается на имя председателя ГЭК А.А. Жидких с приложением подтверждающих документов:

- в случае болезни - медицинская справка, оформленная в соответствии с требованиями действующего законодательства (разъяснения по вопросу оформления справки направлены письмом Рособрнадзора от 17.04.2015 № 02-153 (прилагается), обоснование в заявлении, каким образом болезнь повлияла на изменение (дополнение) выбора учебных предметов;

по иным обстоятельствам, подтвержденным документально.

Например:

а) получение целевого направления - гарантийное письмо от предприятия (организации) о том, что по результатам сдачи ЕГЭ обучающийся получит целевое направление;

б) изменение семейных обстоятельств после 1 февраля (переезд из другого региона или иностранного государства) - необходимы документы, подтверждающие переезд;

в) признание обучающегося годным (негодным) к военной службе после 1 февраля, и как следствие, возможность (невозможность) поступить в военную ООВО - необходимо заключение военно - врачебной комиссии;

г) долгосрочные спортивные соревнования (сборы) - необходимо письмовызов спортивной организации, копии билетов к месту проведения спортивных сборов.

Необходимо обратить внимание участников ЕГЭ и их родителей (законных представителей) на то, что причины такие как «передумал», «не внимательно изучил требования ООВО к поступлению» и т.п. ГЭК как уважительные не рассматриваются.

Согласно абзацу 6 пункта 11 Порядка проведения ГИА - 11 после 1 февраля заявление об участии в ЕГЭ обучающихся, выпускников прошлых лет, принимается по решению ГЭК только при наличии у заявителя уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально) не позднее, чем за две недели до начала экзаменов.

Приложение:

- «Рекомендуемая организационная схема подачи документов в ГЭК» на 7 л. в 1 экз.;

- письмо Рособрнадзора от 17.04.2015 № 02-153 на 3 л. в 1 экз.

 

ЕГЭ - 11 класс

 

ПЛАКАТЫ

Математика                    Русский язык                 Изложение

Сочинение                      Иностранный язык        Предметы

Процедуры                      Баллы                            Запрещается

ППЭ                                  Апелляция

 

О ЕГЭ предметно 

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки и Общественное телевидение России начали новый цикл совместных передач «О ЕГЭ предметно». 

В рамках 13 выпусков цикла, которые выйдут в эфир в январе-апреле 2017 года, специалисты Рособрнадзора и Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) расскажут об организации ЕГЭ-2017, новых технологиях, изменениях в экзаменационных заданиях, дадут рекомендации, как лучше подготовиться к сдаче единого государственного экзамена по различным предметам, а также ответят на вопросы телезрителей.
Передачи будут выходить в прямом эфире каждый четверг в 19:30 мск. Записи вышедших в эфир выпусков рубрики «О ЕГЭ предметно» будут размещены на Youtube-канале Рособрнадзора, где с ними в любое удобное время смогут ознакомиться будущие участники экзаменов.

О ЕГЭ предметно. Организация ЕГЭ в 2017 году

О ЕГЭ предметно. Информатика и ИКТ

О ЕГЭ предметно. Обществознание

О ЕГЭ предметно. Иностранный язык

О ЕГЭ предметно. Русский язык

О ЕГЭ предметно. Математика

О ЕГЭ предметно. Литература

Приказ Главного упраления Образования и науки Алтайского края №1812 от 17.11.2016 "Об утверждении мест и Порядка регистрации на сдачу государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в 2017 году"

ОГЭ - 9 класс

 

Сроки и места подачи заявлений на прохождение ГИА-9

Приказ от 12 декабря 2016 года №1948. О сроках и местах подачи заявлений на прохождение государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в Алтайском крае в 2017 году

Форма заявления и согласия zajav_oge_2016.doc [41 Kb]  soglasie.doc [63.5 Kb] 

Бланки ОГЭ 2016

Бланки основного государственного экзамена 2016 года в Алтайском крае

- Бланк регистрации oge_reg_p151.jpg [1.36 Mb]

- Бланк ответов № 1 oge_n01_p164.jpg [918.58 Kb]

- Бланк ответов № 2 oge_n02_p151_p1.jpg [1.03 Mb] oge_n02_p151_p2.jpg [896.5 Kb] 

- Дополнительный бланк ответов № 2 oge_dop_p184_p1.jpg [995.3 Kb]  oge_dop_p184_p2.jpg [928.88 Kb]  

 

Полезные сайты

egealtai Сайт информационной поддержки государственной итоговой аттестации в Алтайском крае
 fipi Федеральный институт педагогических измерений - ФИПИ
 ban ege Официальный информационный портал Единого государственного экзамена 
ban gia Официальный информационный портал государственной итоговой аттестации