Версия для слабовидящих · Основной дизайн

Фотогалерея

schabunin1

Шабунин Павел Андреевич

 1918 - 1987

Мой дедушка пошел на фронт двадцати трёх летним юношей и прошел всю войну от первого дня до последнего. С начала войны присоединился к войскам южного направления. На фронте служил в пехоте, был старшиной батальона. Из рассказов деда я узнала о холоде и голоде военных лет. Дедушка рассказывал о голоде, который они испытали, когда вечером перед сном солдаты не могли уснуть, а утром надо снова в бой; рассказывал, как делили портянки на двоих с товарищем, и как без страха бежали на врага с радостным кличем «УРА».

Яркими воспоминаниями были участие деда в битвах под Сталинградом и на Курской дуге. За вклад в победе над Германией дедушка был награжден орденами (орден Славы, орден Красной звезды, орден Отечественной войны) и медалями.

Я помню, как дедушка гордился тем, что и впрямь, прошагал пол-Европы пешком, и как обидно, что в предпоследний день войны он получил ранение в глаз. Когда его товарищи, завоевав очередную деревушку, стали отмечать свою победу, дедушка заметил какое-то движение в сарае. Там был фриц, который стрельнул в упор, пуля прошла на вылет, и дедушка остался жив. Дед встретил победу в госпитале, и всю оставшуюся жизнь был с одним глазом.

Я горжусь своим дедушкой, и знаю, что победа русского народа в Великой Отечественной Войне это заслуга и моего деда, Шабунина Павла Андреевича