Версия для слабовидящих · Основной дизайн

Фотогалерея

ОТЧЕТ
О проведении осенних каникул 2016-2017 учебного года

Осенние каникулы проходили с 29.10 по 06.11. 2016 года в соответствии с планом работы.

I. Экскурсия «Горный Алтай. Музей. Театр»

3 ноября учащиеся младших классов отправились в увлекательную поездку в республику Алтай. Для многих это была первое самостоятельное путешествие. Увлекательная экскурсия, посещение республиканского театра и музея никого не оставили равнодушными. 8 часов пролетели, как один миг. Массу положительных эмоций и впечатлений привезли ребята из поездки.

II. День народного единства

На каникулах ученики 1 класса приняли участие в тематической встрече в Доме культуры, посвященной Дню народного единства. Дети узнали об истоках праздника, имена великих людей, давние события. После беседы учащиеся посмотрели мультипликационный фильм «Крепость».

4 ноября 2016 года на «Лыжной базе» с.Лесного для учащихся 5-11 классов был проведен квест «В единстве наша сила», посвященный российскому народному празднику День Народного Единства. Участниками стали учащиеся разных школ. Станции были поделены на три категории: спортивные, туристические и логические. Ребятам предстояло самостоятельно развести костер, подняться на гору по веревке, ответить на исторические вопросы и многое другое. После того как дети прошли все станции, заключительным этапом был поиск клада. И в заключении всех наградили памятными призами и дипломами. Все три места завоевали учащиеся МБОУ «Лесная СОШ». Организатором квеста стал отец Димитрий, настоятель храма нашего села.

III. Классные мероприятия

5 класс

Классное мероприятие проходило в форме интеллектуально-познавательной игры "Лимон в кармане" по аналогии с игрой "Кто хочет стать миллионером",главный приз-3 жёлтых лимона, победителем игры стала Терновых Арина. Хотя нас было немного, но было очень интересно...

20161031 124636

8 класс

5.11.2016 в 8 классе прошло мероприятие в форме тренинговых занятий на тему «Твоя самооценка» и «Умей сказать «НЕТ»». Данные занятия были проведены в рамках проведения борьбы с употреблением ПАВ среди школьников. Важно было дать понять детям, что основные причины употребления наркотических веществ – в неумении давать отказ, противостоять влиянию группы. Дети сами с помощью беседы пришли к выводу, что самооценка действительно влияет на принятие решения.

Для начала необходимо было выяснить, какая у детей самооценка с помощью задания. Затем с помощью игрового занятия «горячий стул» и дальнейшего обсуждения ученики узнали, как можно сделать свою самооценку адекватной.

Второй этап тренинга был направлен на развитие у подростков умения сказать «НЕТ». Данное умение полезно не только в ситуациях с риском употребления ПАВ, но и в любых жизненных конфликтах с группой. В первом задании участвовал сам учитель, по результатам которого дети узнали о формах отказа. Во втором задании ученикам самим была предоставлена возможность разыграть различные ситуации, в которых необходимо было правильно сделать отказ.

В задания был вовлечен весь класс. После каждого упражнения проводилась рефлексия. По окончанию тренинговой работы дети посмотрели небольшой социальный ролик «Умей сказать нет наркотикам».

Во время тренинга дети были увлечены, активно отвечали на вопросы, за каждый ответ в целях стимула ученик получал конфету. Это быстро помогло побудить детей к активному общению в ходе тренинга. По окончанию все были очень довольны.