Версия для слабовидящих · Основной дизайн

Фотогалерея

muhachev

Мухачев  Александр Яковлевич

Мой прадедушка, Мухачев Александр Яковлевич, по папиной линии, был призван в армию в сентябре 1941 года. На фронт попал в августе 1942 г. простым красноармейцем. В 1943 году воевал уже в звании Гвардии старшего сержанта, помощник командира взвода. Прошел всю войну в составе 15 гвардейской Кавалерийской Мозырьской Краснознаменной ордена Суворова дивизии. Воевал на Центральном, Сталинградском, Юго-Западном, Белорусском и 1-ом Белорусском фронтах.

Вот выдержка из наградного листа от 03 мая 1945 года: «В бою под г. Ораниенбург (Германия) лично сам бесперебойно доставлял снаряды на передовую к орудиям, тем самым способствовал уничтожению 6-ти грузовых автомашин, 4-х ДЗОтов, 7-ми пулеметных точек и до 2-х взводов пехоты противника. Находясь около орудий, при отражении контратак противника из личного оружия уничтожил 5 гитлеровцев, а так же все время снабжал батареи горячей пищей. За боевой подвиг достоин награждения орденом «Красная Звезда».

О его боевом пути говорят награды: медаль «За боевые заслуги», орден Красной Звезды, медали «За отвагу», медаль «За оборону Сталинграда», юбилейные награды.

Прадед прошел весь тяжелый военный путь до самой Германии. Вернулся домой в августе 1946 года. Пошел на работу, как и до войны, прорабом, продолжая начатое до войны строительство нашего села. Суровые годы войны сказались на его здоровье. Умер он в августе 1960 года.