Версия для слабовидящих · Основной дизайн

Фотогалерея

schlykov mi1

Шлыков Михаил Иванович
(1921 – 2007)

Родился в 1921 году в Новожитке Солтонского района Алтайского края. До 1935 года жил в совхозе Верх Обском. Образование 4 класса. В 1931 году приехал в с.Лесное. Работал на заготовке дров до 1940 года. В октябре 40 года был призван в Армию. Служил в Киеве. Там же окончил полковую школу и поступил часть 15-15, 192 дивизии.

В 1941 году началась война. 5 июня ранило, был отправлен в Харьков. После госпитализации попал в 223 дивизию. Был назначен командиром орудия. Целый месяц находился в окружении под Днепропетровском. Здесь снова ранило. Попал в Ворошиловград.

1942 год. Попал в формировавшуюся 64 бригаду. Снова ранило. Госпитализировали в Кызыл. Отсюда направили командиром орудия 64 бригады. Служил в ней до мая месяца. Затем 3 белорусский фронт. Командир отделения 192 дивизии.

1943 год. Август. Попал в наступление, брали Смоленск, дошли до Орши, стояли в обороне. Получил легкое ранение. Лежал в полевом госпитале. После выздоровления попал в ту же часть. Наградили медалью за отвагу - за взятие Доргабуж. Орденом Красной звезды за Смоленск.

Медаль За отвагу

schlykov mi m1

Орден Красной звезды

schlykov mi m2

В 1944 году взяли Оршу и Минск. Форсировали реку Березину, взяли г.Борисов. Наградили орденом Отечественной славы II степени.

Орден Отечественной войны II степени

schlykov mi m3

Перешли границу Восточной Пруссии, город Тильзит сейчас Черняховский. 13 января пошли в наступление. Здесь награжден орденом Красной Звезды. Дошли до Кенигсберга. 15 апреля ранен в левую руку. Положили в госпиталь. В госпитали узнал об окончании войны. Дали орден Отечественной Войны. В связи с тем что был 5 раз ранен дали II группу инвалидности.

Орден Отечественной войны I степени

schlykov mi m4

Вернулся в совхоз. Стал работать экспедитором. Потом бригадиром молферме, на строительстве. Много раз был премирован. Работал так же на зверокухне. По состоянию здоровья работал сторожем.

За многолетний добросовестный труд удостоен звания победитель соц.соревнования в 1980 году. Награжден медалью «Ветеран труда».

Медаль за победу над Германией

schlykov mi m5