Версия для слабовидящих · Основной дизайн

Фотогалерея

Сойнова (Кучина) Анастасия Васильевна

soinova

Сойнова (Кучина) Анастасия Васильевна родилась в с. Караган Солтонского района Алтайского края 07.04.1924 г. В возрасте 17 лет уехала в Москву, работала на швейной фабрике им.Джержинского. В 1942г. добровольцем ушла на фронт. Вместе с ней на фронт ушла и её старшая сестра Наталья Васильевна Первова (Кучина) . Старший брат Степан Васильевич Кучин был призван из Алтайского края, в ходе боёв был тяжело ранен и комиссован в 1943г. Ещё один брат Гаврил Васильевич Кучин погиб на войне.

Анастасия Васильевна служила в женском батальоне, основной задачей которого было охрана рубежей под Москвой, а затем города Демидов Смоленской области. Позже их соединение было переправлено под Сталинград. Анастасия Васильевна рассказывала, как тяжело было людям на фронте, какие тяжёлые бои были, и как мужество и самоотверженность солдат помогли одержать победу в этой страшной войне. Сильное впечатление произвел на неё Сталинград, который был разрушен полностью. Обездоленные дети, убитые отцы и матери, голод, разруха - это результат войны.

Анастасия Васильевна и её сестра Наталья Васильевна вернулись с фронта, работали.

Анастасия Васильевна сначала работала на пасеке в с.Караган, а затем переехала в с.Лесное и долго трудилась на ферме. Ни тяготы военного и послевоенного времени, ни боль утраты родных людей не изменили в ней доброго отношения к людям и оптимизма.

Анастасия Васильевна была награждена юбилейными наградами ко Дню Победы, орденом Отечественной войны 2 степени. 

Сойнова Анастасия Васильевна умерла 08.01.2011 г.

orden