Версия для слабовидящих · Основной дизайн

Фотогалерея

DSC037801

Близнюк 

Борис Александрович

Когда началась Великая Отечественная война, моему прадедушке было всего 14 лет. Жили они тогда в поселке Колывань, Алтайского края. В семье у них было трое детей, он был самый старший. Его папу забрали на Волховский фронт, где он служил в роте связистов. В 1942 году получил серьезное ранение, и долго лежал в госпитале.

Мой прадедушка осенью 1941 года пошел работать на оборонительную фабрику Колывань – Строй, там работали в основном такие же подростки, как и он. Работать приходилось по 12-14 часов без сна. На этой фабрике добывали вольфрам и другие ценные породы, которые были очень нужны для оборонной промышленности. 

Но мой дедушка очень хотел быть шофером. В возрасте 15ти лет , его посадили стажером на автомобиль, а через несколько месяцев он уже самостоятельно возил руду на станцию, которая находилась в 120км от рудника, из-за руля , бывало, не выходил по 2-3 суток.

Однажды зимой, он попал в буран и чуть не замерз, его случайно нашли местные жители, одного из поселков, близь которого проходила трасса.

Так мой прадедушка отработал на руднике всю войну. В 1945году, он был награжден медалью за доблестный труд в годы войны.

После войны он окончил Мамонтовский техникум механизации сельского хозяйства. Во время учебы в 1949 году, ему было присвоено звание лучшего студента техникума. Техникум окончил с красным дипломом.

Мой прадедушка всю жизнь проработал механиком и закончил свою трудовую деятельность в 1990 году. Вот такой непростой была жизнь нашего старшего поколения…